19.02.2014 09:04
Новости.
Просмотров всего: 3945; сегодня: 4.

Смоленские энергетики приняли участи в «Лыжне России-2014»

Смоленские энергетики приняли участи в «Лыжне России-2014»

В феврале около 5 тысяч смолян встали на лыжи, чтобы принять участие во всероссийских спортивно-массовых соревнованиях «Лыжня России-2014», посвященных Олимпийским Играм в Сочи. Среди участников было и 12 энергетиков – все они представители Смоленского района электрических сетей.

Не остались в стороне от данного мероприятия и сильнейшие лыжники Смоленскэнерго – мастер Сергей Потапов и диспетчер Александр Сидоренков. Они неоднократно входили в десятку сильнейших лыжников Смоленской области на «Лыжне России» на дистанции 10 км.

Электромонтер Виктор Потапов и инженер-химик Валентина Сидоренкова выступают на дистанции 5км. Они ветераны, участники и призеры самых первых соревнований этого ранга. Валентина Сидоренкова участвовала в первой «Лыжне России - 1983», где заняла 1 место на дистанции 5 км. «Моему сыну Александру тогда было тогда всего пять лет, и он уже стоял на лыжах, - вспоминает она, - А сейчас он представляет филиал на всех лыжных гонках разного уровня».

Остальные участники - молодежь Западной зоны обслуживания электрических сетей. Среди них: заместитель начальника района по реализации услуг Анатолий Сорокин, инженеры Светлана Сорина, Елена Лысенкова, Ирина Прудникова, руководитель группы ПТГ Светлана Данилова, мастер Николай Иванисов, электромонтеры Павел Жижин и Дмитрий Лукьянов, водитель Алексей Муравьев и другие. Они уже второй раз сами изъявили желание принять участие в самом массовом забеге на 3 км. Большую помощь в организации и доставке участников к месту соревнований принял начальник Смоленского РЭС Вячеслав Никитин.

В этом году из-за малого количества снега, лыжная трасса была трудной, но все участники проявили огромное мужество, волю преодолеть дистанцию и прийти к финишу.

Спортсмены отметили высокий уровень организации соревнований: размещение транспорта, судейство и конечно самая вкусная гречневая каша, и горячий чай.

Еще одна «Лыжня России» состоялась в г.Вязьма Смоленской области. В ней приняли участие начальник восточного участка службы механизации и транспорта Дмитрий Давыденков и инженер по расчетам 1 категории Александра Алимова.

«Выступая в одной категории с соперницами возраста своих дочерей, преодолеваешь и побеждаешь прежде всего саму себя», - комментирует Александра Алимова. - Лыжным спортом я занимаюсь с детства: принимала участие и побеждала во всех школьных соревнованиях, выступала в студенческие годы за команду института, принимала участие в ежегодных соревнованиях «Дорогобужская лыжня» с 1997 года, выступая за команду Восточных электрических сетей Смоленскэнерго, принимала участие и побеждала в соревнованиях «Лыжня России» в городе Вязьма в течение последних 10 лет (1-6 места). Побеждать мне помогают тренировки, хороший лыжный инвентарь, хороший настрой и поддержка.

Дмитрий Давыденков занимался лыжным спортом в ДЮСШ г. Вязьма с детства, имеет 1 взрослый разряд по лыжным гонкам, постоянно участвует в лыжных соревнованиях Смоленскэнерго памяти Зуева в Верхнеднепровске. Есть желание принять участие в массовом и любительском марафоне на дистанцию 50км.

«В Лыжне России участвую каждый год с 1999 года в городе Вязьма и в городе Смоленск, в своей возрастной категории. По Вязьме занимаю призовые места. Поддерживаю двумя руками такие мероприятия т.к. – это всероссийские массовые соревнования, основная цель которых привлечь как можно больше людей к занятию спортом (лыжами) и вести здоровый образ жизни», - рассказал Дмитрий Давыденков.

Девиз «Лыжни России» - главное не победа, а участие от мала до велика. Каждому участнику Лыжни России на финише выдается памятный приз – шапочка.

Дорогобуж Смоленской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...